Планируется приезд Ямайца из Ямайки в Россию. Как это сделать без оформления шенгенской и американской визы?

, Aleksandra Chalova, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Между  правительствами России и Ямайки подписано соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран

Согласно «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Ямайки об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Ямайки» (Заключено в г. Нью-Йорке 27.09.2018)

Согласно положениям настоящего Соглашения,граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, дающих право на пересечение границы, и граждане Ямайки, являющиеся владельцами действительных паспортов (далее — паспорта), за исключением дипломатических и служебных, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до девяноста (90) календарных дней в течение одного года, считая с даты их первого въезда. Срок действия паспортов должен составлять не менее шести (6) месяцев с даты въезда на территорию государства другой Стороны

Если ямаец планирует пребывать или проживать на территории РФ более 90 дней в течение одного года, считая с даты их первого въезда, либо осуществлять трудовую или иную деятельность, не связанную с бизнесом, культурным обменом, туризмом, частными или образовательными поездками, тогда ему необходимо  получить визу.

В противном случае если срок пребывания на территории РФ менее 90 дней, не связан с трудовой или иной деятельностью по бизнесу, то получение визы не нужно.

Aleksandra Chalova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эта информация известна и понятна. Вопрос в транспортировке, так как прямых перелетов между Ямайкой и Россией не осуществляется, они осуществляются рейсами с пересадками в странах Шенген или через Америку. Вопрос в том, как в таком случае сделать перелет все таки без оформления Визы.

Через США и через шенген без визы переместиться не получиться.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерациии Правительством Ямайки об условиях отказа от визовыхформальностей при взаимных поездкахграждан Российской Федерации и граждан Ямайки

1. Согласно положениям настоящего Соглашения… граждане Ямайки, являющиеся владельцами действительных паспортов (далее — паспорта)… могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз до девяноста (90) календарных дней в течение одного года, считая с даты их первого въезда. Срок действия паспортов должен составлять не менее шести (6) месяцев с даты въезда на территорию государства другой Стороны

таким образом для посещения РФ гражданину Ямайки виза РФ не нужна. Поэтому все зависит от того как будет осуществлен проезд до РФ. Если речь пойдет о въезде через  Шенген, в соответствии со ст.3 Визового кодекса ЕС

1. Граждане третьих стран, перечисленных в приложении IV, должны обладать визой для транзита через аэропорт при перемещении через международную транзитную зону аэропортов, расположенных на территории государств-членов.

По США ситуация аналогичная, нужна виза. К сожалению без данных виз он приехать в РФ не сможет( ну если только появятся прямые рейсы), либо рейсы через безвизовые для Ямайки страны. Через США без визы США и через Шенген, без визы Шенгена он переместиться не сможет.

С уважением Евгений Беляев

Aleksandra Chalova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я слышала, что некоторые страны Шенген не требуют транзитной визы, если человек остается в транзитной зоне и не совершает пересадки.

. Вопрос в транспортировке, так как прямых перелетов между Ямайкой и Россией не осуществляется, они осуществляются рейсами с пересадками в странах Шенген или через Америку. Вопрос в том, как в таком случае сделать перелет все таки без оформления Визы.

Одно время были чартеры из Ямайки на Кубу, далее из Кубы в РФ.