Аннулируется ли задолженность при доп соглашении о расторжении договора?

Здравствуйте! Сторона по договору направила претензию о задолженности действующего договора. После этого принесли дополнительное соглашение о расторжении договора, где не указано о выполнении обязательств в части оплаты. Исчезает ли задолженность в таком случае?

, Юлия Кононова, г. Кострома
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В тексте дополнительного соглашения о расторжении договора указано условие о том, что стороны не имеют претензий друг к другу на момент подписания соглашения, а так же условие от ом, что с  момента расторжения договора обязательства сторон по договору  прекращаются?

Согласно ст. 453 ГК РФ

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
Юлия Кононова
Клиент, г. Кострома
Указано только условие о том, что обязательства прекращаются с момента расторжения договора. Об отсутствии претензий ничего не сказано

В таком случае, что бы понять имеется ли возможность требовать возврата задолженности, возникшей на этапе исполнения договора, необходимо ознакомиться с текстом самого договора, а так же понять основания возникновения задолженности.

Если руководствоваться буквальным смыслом соглашения о расторжении договора, то неуказания того, что стороны не имеют друг к другу претензий, не может напрямую свидетельствовать о прощении долга.

Если есть обоснование и документальное подтверждение  задолженности, возникшей в процессе исполнения договора, то заинтересованное лицо вправе обратиться в суд для взыскание этой задолженности.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Расторжение договора прекращает текущие обязательства его сторон, но не влияет на неисполненные ранее возникшие обязательства. эти обязательства будут сохраняться до момента их исполнения либо, как минимум, в течение 3 лет (срок исковой давности)