Подходит ли мой вид деятельности под самозанятость?

Добрый день. Вопрос по самозанятости. В списке запрещенных видов деятельности указана перепродажа чужих товаров в розницу или оптом. Попадет ли под этот запрет моя деятельность? Я закупаю различные товары и собираю из них подарочные наборы. Спасибо!

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

В данном случае речь идет не о самозанятости (нет такого термина в законе вообще), а о применении специального налогового режима — налога на профессиональных доход (НПД)

Попадет ли под этот запрет моя деятельность?

Валерия

К сожалению, по данному налоговому режиму еще не сформирована судебная практика.

Как мне представляется, имеет место перепродажа товара, если Вы сами закупаете товары и формируете наборы «на свой вкус», то есть продаете уже скомплектрованные более-менее стандартные наборы. Но тогда НПД Вам не выгоден, так как придется платить налог со всей суммы набора, а не только с суммы вашей «наценки» аз услугу по формированию набора.

Если бы Вы закупали товар под заказ, по поручению потребителя (то есть он сам давал Вам поручение где и по чем что купить, и оказывали только услуги по закупке и формированию красиво упакованного набора, то могли бы претендовать на применение НПД и платили бы налог только с суммы стоимости услуг.

Но это мое субъективное видение, разъяснений мне по этому поводу найти не удалось. Я бы рекомендовала обратиться в Минфин с соответствующим запросом, чтобы не попасть впросак.