Законно ли суд отказал мне в принятии дополнительной жалобы?

Я был оповещен о дате заседания в апелляционной суде 28.12.2019 и 29.12.2019 направил дополнительную жалобу из мест лишения свободы через отдел спец учета учреждения ,которая поступила в суд 13.01.2020 за 3 дня до назначенного заседания.суд отказал мне в принятии дополнительной жалобы. Законно это? Ведь от меня не зависит как быстро дойдет жалоба.

, евгений, с. Аликово
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Формально, в таких действиях судебной коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции никаких нарушений нет, так как в части 4 статьи 389.8 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) указано о том, что дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания, однако фактически — он не прав и мог бы в такой ситуации рассмотреть эти дополнительные жалобы. Такое решение суда апелляционной инстанции теперь возможно обжаловать только в кассационном порядке. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

евгений
Клиент, с. Аликово
а вот статья 129 упк РФ. гласит о том что сроком исчисления должно считаться передача в отдел спец учета учреждения. и как тут быть?