Можно ли в такой ситуации сохранить бюджетное место?

Приветствую. Обучение в магистратуре на очной форме, бюджет, приносит много проблем. Хочу сменить специальность обучения или даже вуз. Возможно ли это с сохранением бюджета?

, Вероника, г. Красноярск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника. Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, пока Вы не получили диплом об окончании магистратуры Вы имеете право на получение данного образования за счет средств федерального бюджета. В такой ситуации Вы можете как попробовать перевестись на другую программу или в другой вуз но это нужно узнавать в вузе, так и пере поступить снова на бюджет уже на выбранную программу.