Могу ли я стать общественным защитником у парня, который сидит?

Здравствуйте . Могу ли я стать общественным защитником у парня который сидит ? Если да, то что для этого нужно сделать

, Анна, г. Иваново
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 49 УПК Российской федерации – это законодательная норма, которая предоставляет возможность участия такого защитника в ходе расследования и судебного разбирательства. Никто – ни суд, ни сторона потерпевшего не в силах упразднить данное законное право. Как стать общественным защитником по уголовному делу? Закон точно выделил несколько лиц, способных выполнять рассматриваемую функцию: адвокат; родственники обвиняемого; члены трудовых коллегий, некоторых общественных объединений; непосредственно сам обвиняемый может стать защитником своих интересов в судебном процессе. Статья 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ налагает запрет на вступление общественным защитником в процесс предварительного следствия -это основное ограничение в действиях, позволенных для общественных защитников. Несмотря на это, большинство обвиняемых из-за своей правовой неграмотности все-таки заявляют ходатайство о допуске общественного защитника по уголовному делу еще на этапе досудебного разбирательства. Конечно, в удовлетворении данного ходатайства им будет дан обоснованный отказ. Кроме того, общественного защитника могут допустить к выполнению своей функции только лишь при выполнении нижеприведенных условий: Если в деле участвует профессиональный адвокат (исключение – рассмотрение дела в мировых судах). Для допуска общественного защитника к судебному разбирательству должен ходатайствовать непосредственно сам обвиняемый.