Что может грозить, если при неофициальной работе забирал часть суммы за помытый автомобиль себе?

Работал на автомойке, не официально. За достаточно продолжительное время появились недовольства в сторону начальства, ввиду чего забирал часть суммы за помытый автомобиль себе. С камер видеозаписи уже скорее всего удалены, но это не точно. Сумму назвали 93000, если не возвращаю, пишут заявление. Но сумма далека от истинных цифр. Что за это может грозить и может ли вообще, учитывая работу неофициальной?

, Максим, г. Петрозаводск
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.

Вам лучше воспользоваться услугами адвоката, поскольку имеет место нарушение трудового законодательства, а соответственно и уголовно-наказуемые деяния за невыплату заработной платы ст. 145.1 УК РФ, сокрытие доходов ст.199.2 УК РФ, это в отношении работодателя, ну и в отношении вас ст. 160 УК РФ, как присвоение и растрата денежных средств.

Адвокат окажет вам всю необходимую помощь.

В ч. 1 статьи 75 УК РФ нормативно определены условия, при которых лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Указанные условия применимы только к лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести (о категориях преступлений см. коммент. к ст. 15).

 2. В соответствии с разъяснением Пленума ВС РФ впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу (см. п. 20 Постановления от 11.01.2007 N 2). Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести считается также лицо, прежняя судимость которого к моменту совершения нового преступления погашена или снята в установленном законом порядке.

В ст. 61 УК РФ вы найдете смягчающие вину обстоятельства.