Как быть, если грозятся подать авто в угон?

Купил авто, поставил на учёт, прошло уже около года. Авто покупал через знакомого, продавал его друг, друг на сделку не приехал, знакомый поставил подпись в птс и дкп за него. Теперь с меня требуют 20 000 р. И грозяться подать авто в угон. Как быть в этом случае?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
знакомый поставил подпись в птс и дкп за него

Максим

Максим,

такая сделка ничтожна, т.е. недействительна с момента совершения. она не имеет юридической силы.

Теперь с меня требуют 20 000 р. И грозяться подать авто в угон

Максим

Как быть в этом случае?

Максим

Если Вы хотите оставить автомобиль за собой, следует оплатить его стоимость собственнику, и оформить сделку надлежащим образом в соответствии с законом.

Авто покупал через знакомого, продавал его друг, друг на сделку не приехал,

Максим

Не следовало Вам соглашаться на эту авантюру. Подписывать ДКП вправе лишь собственник, либо лицо, имеющее надлежащим образом оформленную доверенность.