Могут ли назначить надзор спустя 2 года после освобождения осужденного, ссылаясь на штрафы?

Здравствуйте, я был осужден по ст 111 ч 4 на срок 8 лет освободился 01.2018г без надзора, прошло 2 года щас собераются дать надзор сылаясь на просроченные штрафы гибдд от апреля.2019г примерно, которые оплочены уже давно. Других оснований у них нет. Суд примерно через 2 недели.

, янис, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Судя по вашему вопросу, оснований для назначения административного надзора в соответствии с Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, не имеется. Хотя такая инициатива со стороны полиции может быть проявлена и не исключается назначение надзора.

     В соответствии с ч. 1 ст. 3 данного закона:  Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 этой же первой статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; 4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228статьей 228.3частью первой статьи 231частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если вам по освобождении не был назначен надзор, значит, вы не подпадаете под данные основания.

     В ст.1 есть еще ч. 3, в которой сказано, что в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица (т.е. особожденного из млс)  административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Но здесь речь идет об административных правонарушениях конкретного вида и, в частности, о нарушениях, связанных с алкогольным опьянением за рулем или об отказе от освидетельствования. Если у вас административные штрафы по поводу других автонарушений, то, на мой взгляд, онований для назначения административного надзора не имеется. Советую вам представить им подтверждения (квитанции, выписки и т.п.) об оплате вами административных штрафов ( а затем и в суд, если он будет, все-таки).

     С наилучшими пожеланиями, к.ю.н. Воробьев

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/12184517/entry/3» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Федеральный="" закон="" от="" 6="" апреля="" 2011="" г.="" n="" 64-ФЗ="" "Об="" административном="" надзоре="" за="" лицами,="" освобожденными="" из="" мест="" лишения="" свободы"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)""="">