Можно ли взыскать долг через суд?

Девушка дала в долг деньги подруге в январе 2016 года и заключила договор, согласно которому 21 января 2017 года та должна была долг вернуть. Однако не сделала этого, но выплачивала проценты в течение первых пяти кварталов (несмотря на просрочку). Когда истекает срок исковой давности в таком случае? Имеет ли смысл отправлять претензию или лучше сразу идти в суд?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер! Истекает срок 21 января 2020 года. Завтра необходимо подать иск.

Хотя, надо учесть судебную практику:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться:
— признание претензии;
— частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и / или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований;
— уплата процентов по основному долгу;
— изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа);

Если оплачивала после 21 января 2017 года, возможно продление, но надо понимать как это было.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Срок исковой давности (СИД) истекает 21 января 2020 г.

В силу положений Постановления ПВС РФ № 43,

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Предположу, что  величина долга — до 500 т.р. Если так, то до 24 часов 2020 года нужно подать в мировой суд — заявление о выдаче судебного приказа + прилагаемые документы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

1. А если сумма больше?

2. Если имеется аудиозапись, где должница отказывается подписать новую расписку, но обещает осуществить возврат долга до 17 января 2020, может ли она быть использована в качестве свидетельства о признании долга?

1. Тогда, не заявление о выдаче приказа нужно подавать,  а — иск, в районный суд.

2. Это — все не то. Расписка и договор уже есть и именно к этим документам нужно успеть не пропустить срок СИД.

На подачу иска у Вас осталось  2 дня.