В каком случае можно попасть на концерт 16+, если мне 14 лет?

Здравствуйте, в каком случае можно попасть на концерт 16+,если мне 14 лет? Пойти с родителями? Или одного пустят?

, Артемий, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артемий!

Законом Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14  предусмотрен перечень мест, где ограничено или же запрещено нахождение несовершеннолетних.

Так, к местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:

-улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

— интернет-кафе, интернет-клубы;

— территории организаций, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В указанных организациях не допускается нахождение несовершеннолетних с 23.00 до 06.00 часов, а несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет с 22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.

При этом, к лицам, заменяющим законных представителей, относятся близкие родственники (совершеннолетние братья и сестры, дедушка, бабушка, братья и сестры родителей), усыновители, приемные родители, опекуны, попечители, должностные лица учреждений, на попечении или под опекой которых находится несовершеннолетний, иные лица, сопровождающие несовершеннолетнего и несущие за него ответственность в силу закона или на основании договора;

Лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних, — лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию несовершеннолетних, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием несовершеннолетних.

В сопровождении родителей, а также иных вышеперечисленных лиц, несовершеннолетний может беспрепятственно находится в ночное время в данной категории мест.

Кроме того, указанный закон Санкт-Петербурга запрещает нахождение несовершеннолетних  в объектах (территориях, помещениях), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера; в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, других  местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

В Санкт-Петербурге не допускается нахождение несовершеннолетних в указанных объектах, помещениях и территориях независимо от времени суток.

Таким образом, если в помещении, где проходит концерт, продается, например, алкогольная продукция, то на концерт нужно идти в сопровождении родителей  или иных лиц их заменяющих.

Если  в помещении, где проходит концерт не реализуется  алкогольная продукция или продукция сексуального характера, то при наличии билета  можете  идти на концерт 16+ без родителей, учитывая, ограничения что с  22.00 до 06.00 часов в период с 1 сентября по 31 мая несовершеннолетние до 16 лет должны  находиться в сопровождении взрослых.