Как правильно делить квартиру и долг по ипотеке с бывшей женой, если в квартире живет она с детьми?

Добрый день, в разводе. В браке купили с супругой квартиру через ипотеку. Плачу за ипотеку я, супруга проживает с 2 детьми там. Как правильно делить квартиру и долг? Супруга не хочет работать, учится. Доход с алиментов

, Евгений, г. Иркутск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Вы можете разделить данную квартиру по соглашению, при обоюдном согласии, в любых долях, в т.ч. и выделить доли детям, а также самостоятельно определить, кто и в каком размере будет вносить платежи по ипотеке.

Если же к согласию Вы прийти не можете, то возможно разделить квартиру и долг по ипотеке через суд. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Долги также делятся поровну пополам. Однако, так как дети остались с супругой и она вместе с ними проживает в данной квартире, то ей суд может выделить долю в квартире несколько больше, чем Вам. Долг же могут разделить поровну или в процентном соотношении также как и квартиру.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира общая, у вас есть право взыскать половину выплаченного вами после развода в порядке регресса. Квартиру можно разделить по соглашению (оно должно быть удостоверено нотариусом) или в судебном порядке.

Алименты должны расходоваться на содержание детей (если это алименты на ребенка, а не на жену).

Если квартира однокомнатная, можно взыскать компенсацию (поскольку проживать в квартире вы не можете), компенсация может быть оценена в виде половины арендной платы за аналогичное жилье.

По платежам за ЖКХ, если их несете вы, тоже можно взыскать компенсацию — половину за три последних года.

С уважением, Андрей Козырев