Как действовать, если квартиранты сдают наше жилье в субаренду посуточно, а договором это запрещено?

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией: сдали квартиру семейной паре(гражданский брак) на длительный срок, через договор. Не прошло и месяца, как звонит ночью полиция. Говорит пацаны мололетние разгромили квартиру, шумят, бугают по подъезду и т.д. Так же затопили соседку снизу (не критично, но тем не менее). Приезжаю, оказывается парни снимали посуточно у моих квартирантов, предоставили все переписки, номера и на камеру сказали, что ни раз снимали уже и на других адрес, мол занимается мужик сдачей посуточно. Т. е субарендой. В договоре прописан факт запрета на пересдачу.

Каков правильный ход событий?

Я в свою очередь, ждала их с 4х утра до 8 утра, чтобы все ключи привезли. Договор не расторгали, вечером приедут за вещами.

Они обманывают много собственников, как я понимаю. Не повезло им лишь в том, что соседку затопили, которую мы знаем и она с пацанами разговаривала, которые все рассказали. Приьегала женщина, что снимает и кричала всем что она хозяйка, но соседка прекрасно знает, что это не так.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации,  арендатор вправес согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Такого согласия Вы не давали. Более того, договором был установлен запрет на перенаем. Ваши права безусловно нарушены.

Вы имеете право обратить в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения  — тех денежных сумм, которые были получены Вашими недобросовестными нанимателями от сдачи Вашей квартиры посуточно иным лицам. Данное право следует из п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации:

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)