Могу ли я не забирать авто со штраф-стоянки, если потерял права и документы на авто?

Машину забрали на штраф стоянку. Я потерял проваи все документы на машину.долг за стоянку я не могу выплатить, так как сейчас не работаю.Магу я незабирать машину.

, Александр, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

согласно новым правилам, установленным КоАП РФ в области дорожного движения (введенным в действие федеральным законом ФЗ № 195 от 30.12.2001 в редакции от 29.07.2017 г., с изменениями и дополнениями от 10.08.2017 г.), возврат ТС владельцу может осуществляться без предварительной оплаты штрафстоянки и эвакуационных услуг.

Тарифы за хранение и перемещение транспортных средств рассчитываются по методикам ФАС и утверждаются в каждом субъекте Российской Федерации самостоятельно на уровне регионального закона.

В региональных правилах указывается срок бесплатного хранения ТС на штрафстоянке, который рассчитывается с момента перемещения машины на спецплощадку до момента ее возврата владельцу.

В разных регионах России срок бесплатного хранения ТС может составлять от 24 до 48 часов.