Можно ли разделить ЗУ на 2 собственников, если его площадь составляет 4 сотки?

Доброй ночи, мы с гражданским мужем приобрели в садовом обществе участок 4 сотки в равных долях, сейчас мы разошлись, могу ли я свою часть доли оформить документально отдельно с разделением границ участка

, Ирина, г. Елабуга
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Раздел невозможен, так как выйдет по 2 сотки, а минимум 4.Можно, но только выдел доли в натуре, то есть участок останется в долевой собственности, а по соглашению или в судебном порядке выделите каждому по 2 и определите порядок пользования.

Имейте ввиду, что продажа имеет свои особенности, то есть нужно предложить выкупить долю второму собственнику, а потом лишь другому покупателю. Строитель без согласия другого собственника нельзя.