Договор с водоканалом не заключен

Добрый вечер.Наступил новый год пришли сотрудники из водоканала и отключили воду т.к.у нас нет с ними договора.Хотя мы согласны его подписать.Имели ли они на зто право.

, Елена, г. Смоленск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с ФЗ «О  водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 07.12.2011г.:

3. Договор водоснабжения является публичным договором.
4. Организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, вправе отказаться от заключения договора водоснабжения в случае подключения (технологического присоединения) сетей или объекта капитального строительства абонента к централизованной системе водоснабжения с нарушением технических условий на подключение (технологическое присоединение) или в случае самовольного подключения (технологического присоединения) лицом объекта капитального строительства к такой системе.

  Если у Вас до прихода сотрудников водоканала подключение к сетям водоснабжения имело место быть (имеется в виду не самовольное, а в установленном законом порядке), но отсутствовал письменный договор водоснабжения, то водоснабжающая организация не имела право производить отключение. Так как согласно ст.540 Гражданского кодекса  РФ :  1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети, независимо от наличия письменного договора.