Неправомерно взысканные деньги

судебные пристава взыскали с меня 10000 руб иск был от коллекторов по кредиту банка последний платеж по кредиту был 28 02 2014года. правомерно ли взыскали деньги ведь срок давности иска прошел

, алексей, г. Курган
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Алексей!

Ходатайство о применении срока исковой давности применяется по заявлению стороны в судебном заседании. Если ходатайство не заявлено, то суд может не применить срок исковой давности.

В соответствии со ст. 152 ГПК РФ

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства или судебной практики.