Какая доля наследства супругу-пенсионеру при наличии завещания на другое лицо

После смерти супруга осталась недвижимость, полученная им по наследству, на нее есть завещание на дееспособную дочь от первого брака. Я супруга-пенсионер имею ли долю в этой недвижимости и какую часть.

, Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, у Вас возникает право на обязательную долю в наследстве, которая не может быть ниже половины от той, что Вы получили бы при наследовании по закону(при отсутствии завещания). Т.е Ваша доля будет составлять 1/4 от наследственного имущества.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1/4 доля в том случае, если есть только дочь от первого брака и вы, если наследников больше (т.е. есть еще дети, или живы родители), то ваша доля уменьшается. Размер обязательной доли также зависит от того, когда составлено завещание, до 01.03.2002 или после.