Определение права пользования жилплощадью

Добрый вечер. У нас квартира находится в долевой собственности. 6/10 на меня, 3/10 на дочь и 1/10 на бывшего мужа. Имея в собственности еще 2 квартиры, он продолжает жить в нашей, занял 1 из трех комнат, свое жилье сдает. В данной квартире прописан еще сын, который не может вернуться домой из-за конфликта с бывшим мужем. Что делать в такой ситуации. Доля бывшего мужа незначительна, но пользуется он всей квартирой, сына не пускает.

Уточнение от клиента

Данная квартира покупалась в браке, но для этого продавалась моя приватизированная квартира (на меня и сына) с улучшением жилищных условий и вложением материнского капитала. Все документы на права собственности на первоначальную квартиру и документ о ее приватизации имеются.

, Елена, г. Владимир
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Во-первых, если ваш сын прописан в квартире, то у мужа нет права его не пускать в квартиру. Далее, при наличии одной десятой доли, он не может полностью распоряжаться квартирой. Вы можете обратиться в суд с требованием о выделении долей в натуре. Хотя, судя по вашему распределению долей, это вряд ли возможно. Но, можно попробовать, во всяком случае в суде можно определить порядок пользования квартирой.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, консультация в чате платная.