Можно ли работать учителем ИЗО и технологии со СПО после прохождения переподготовки?

Имею диплом о среднем профессиональном образовании, специальность: вышивальщица-портная. Собираюсь пройти дистанционно переподготовку на учителя ИЗО и технологии. В Академии говорят, что с полученной квалификацией:

"Учитель ИЗО (изобразительного искусства) и технологии" по программе дополнительного профессионального образования(в объеме 850часов): "Учитель ИЗО (изобразительного искусства) и технологии. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС" смогу вести профессиональную деятельность в сфере образования и педагогики: успешно работать учителем ИЗО и/или технологии в системе общего образования, руководить творческой студией, кружком народных ремёсел, центром декоративно-прикладного творчества. Так ли это?

, Лилия, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Любой диплом о профессиональной переподготовке (если он получен в образовательной организации, у которой есть лицензия на право ведения образовательной деятельности) «позволяет» работать по новой специальности, направлению, квалификации и т.п.

 Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76).

С уважением,