Учет доходов родителей при назначении социальных выплат по рождению ребенка

Здравствуйте! У нас возник вопрос, касаемый о выплате материнского капитала первому ребёнку, а также пособий по содержанию ребёнка в размере 10000 тысяч рублей ежемесячно на протяжении 7 лет. Нам не понятен один нюанс. Что бы получать материальную помощь в размере 10000 рублей, нужно иметь два прожиточный минимума!на каждого члена семьи, или достаточно одного человека из семьи если сумма двух получаемых ЗП в семье будет составлять два прожиточный минимума на одного человека как минимум? То есть должны оба родителя иметь ЗП меньше двух прожиточный минимумов, или выплат не будет, если хотя бы один из родителей ребёнка имеет два прожиточный минимума на одного человека. Имеется ли ввиду под формулировкой два прожиточный минимума, если сложить вместе две ЗП платы двух родителей в среднем 13000 рублей с каждого?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

весь доход семьи суммируется и делится на количество его членов. Данный закон еще разрабатывается. На сколько понятно из выступления Владимира Владимировича, пособие до 7 лет будет выплачиваться, если общий доход семьи будет менее 1 прожиточного минимума на 1 человека. Т.е. если  прожиточный минимум 10500, членов семьи 3, то вы получите право на пособие, в случае если общий доход семьи менее 31500