Лишат ли мужа прав, если он был пассажиром машины, а водитель был пьян и без прав?

Здравствуйте такая ситуация произошла , моего мужа и его 2-х друзей остановили сотрудники гаи . За рулем машины находился друг без прав за ещё как оказалась в нетрезвом состоянии, мой муж тоже выпивал но находился на посажирском сиденье. Машина оформлена на меня , муж вписан в страховку , лишат ли мужа прав ?

, Анастасия Пронина, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Не лишат. Состава административного правонарушения в действиях Вашего мужа нет. Лишение прав предусмотрено именно за управление автомобилем в состоянии опьянения, а не за нахождение на пассажирском месте