Могут ли два банка, перед которыми у меня кредитные обязательства, забирать у меня 70% з/п?

Здравствуйте,могут ли два банка перед которыми у меня кредитные обязательства,забирать у меня 70% з/п.?

, Ильдар, г. Екатеринбург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Ильдар, здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 99 ГК РФ

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Частью 3 этой статьи установлено исключение из указанного правила

ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, удержание у Вас более пятидесяти процентов заработной платы возможно только при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. При взыскании задолженности по кредитному договору удержание более пятидесяти процентов заработной платы не допускается.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов

. Это ограничение не применяется

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов не может превышать семидесяти процентов (часть 3 статьи 99 Закона № 229-ФЗ).

По кредитным договорам должны взыскивать не более 50 процентов. Обратитесь в банк или к приставам.

С уважением, Светлана.