Как при разводе будут делиться деньги на счетах, если жена не работает?

Здравствуйте. В браке с 2009 г. Супруга с 2009 г не работает, и не пыталась трудоустроиться, нашей дочери 8 лет. У неё нет собственного дохода, только получает от меня алименты, с 2016 года подала, хотела развода, но было примерение. Живём все вместе. Я хочу подать на развод. На 2 картах есть крупная сумма более 500 тысяч, ещё вклад я открыл на своё имя, это накопления для дочери учёба и ТД. Есть дорогая машина. Это всё на мои деньги, постоянно в командировках, чтобы были деньги в семье. Подскажите, как будут по справедливости делиться деньги на счетах?

, Александр Рубцов, г. Югорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Раздел имущества будет производиться исходя из положений закона. По общему правилу доли супругов признаются равными. По пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Можно попробовать разделить имущество с учетом этой нормы, но перспективы неопределенные. Я рекомендую понемногу выводить деньги со счета и «тратить» их на нужды семьи.

С уважением, Андрей Козырев