Как разделить лицевые счета по ЖКХ и истребовать оплату от других собственников?

Добрый день! имею 1/4 долю в однокомнатной квартире, в которой не прописана и не проживаю. Остальные собственники за жкх не платят, на контакт не идут, один из них проживает, но тоже не платит. Скажите, что можно сделать? разделить счета? истребовать все что заплатила по их долям за три года? документы на право собственности есть только мои.

, Алена, г. Екатеринбург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

        Добрый день Алена!                                                                                                  Согласно законодательству, Вы имеете право подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением и разделе лицевых счетов. Однако там, тоже могут возникнуть сложности. Например, если прописан в квартире несовершеннолетний ребенок. Если же ребенка нет, то шансы на раздел счетов очень высокие.                                                                        Если Вы платили коммунальные услуги три года за всех собственников, то конечно Вы можете подать в суд иск и потребовать с них взыскание этих сумм. Если решите это сделать, то советую не тянуть, т.к. взыскать можно только за прошедшие 3 года с момента подачи иска (срок давности).                        В дальнейшем не рекомендую оплачивать за них платежи, т.к. если они официально не работают и иных официальных доходов не имеют, то даже если суд и вынесет в Вашу пользу решение, то взыскать с них будет нечего.        Пока решаете вопрос с разделом лицевых счетов, рекомендую Вам платить за коммунальные платежи только за свою долю следующим образом:                      — плата за содержание и текущий ремонт, взносы на кап.ремонт, мусор и отопление начисляются с квадратных метров. Берите от этих платежей 4-ю часть (соразмерно своей доле в праве собственности) и оплачивайте её. Квитанции храните. Это будет в дальнейшем доказательством того, что Вы добросовестно исполняли свои обязанности.                                                                По поводу документа о праве собственности – в МФЦ Вы можете запросить выписку из ЕГРН на адрес Вашей квартиры. Необходим только паспорт и оплатить госпошлину. Выписку дают любому лицу. Там будут указаны все собственники жилья и её уже можно использовать для обращения в суд либо иные органы.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

несовершеннолетних нет. какие нужны документы для подачи в суд?

Выписка из ЕГРН, справка о зарегистрированных лицах, госпошлину оплатить, квитанции об оплате Вами услуг ЖКХ за всех собственников за предыдущие годы (3 года достаточно) и если есть долг за ЖКХ, то справку о размере долга. Может быть что-то еще, в суде когда заявление будете подавать, там скажут