Может ли банк передать коллекторам необоснованный долг?

Здравствуйте! может ли банк передать коллекторам необоснованный долг по не до конца активированной карте.

Карта заблокированна, после неудачных попыток активировать пин код

Начислен долг 234 р.

, Александр, г. Славгород
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр. Кредитная как и дебетовая карты по своей сути являются материальным носителем денежных средств, содержащихся на лицевом счете гражданина. Таким образом, если за вами выпущена карта, а Ваш счет был предварительно заблокирован, арест будет распространяться и на эту карту. Относительно перевода долга, если кредитным договором прямо не предусмотрен запрет кредитной организации передавать право требования третьим лицам, то Банк вправе передать Ваш долг для исполнения другой организации.Советую еще раз проанализировать Ваш кредитный договор.

Александр
Клиент, г. Славгород

Я её сам заблокировал, у представителя банка, не смог воспользоваться по причине невозможности назначить пин код, но мне почему-то, начислили долг в 234р. Да ещё и передали коллекторам!

Тогда могу только предложить обратиться либо в отделение банка либо в организацию, которая получила долг и выяснить причины.Вариантов может быть масса.