Уголовное дело по поводу фальшивого РВП

Здравствуйте, я гражданин Вьетнама, 19 лет, студент медвуза.

Когда я подавал документы на ВНЖ, оказалось, что у меня фальшивое РВП. Возбудили уголовное дело. На днях позвонил следователь и сказал, чтобы я приехал в отделение для того чтобы забрать судебную квитанцию, чтобы заплатить штраф. Вопрос заключается в том что — Не депортируют ли меня обратно на родину? Если такой казус случится, то смогу ли я вернуться в Россию?

Так же меня волнуют вопросы касательно моего ВУЗа. Не отчислят ли меня после этого случая с уголовным делом, смогу ли я дальше учиться?

Ещё: Возможно ли повторное получение РВП и ВНЖ? Какие проблемы могут возникнуть при получении этих документов и последующее получение гражданства РФ так же решение этих проблем?
Спасибо.

Уточнение от клиента

И еще вопрос. Наличие этой судимости. После оплаты штрафа закроют дело? Эта судимость будет как-то влиять на трудоустройство в медицинские учреждения касается и государственных медицинских поликлиник

, Хан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вопрос заключается в том что — Не депортируют ли меня обратно на родину? Если такой казус случится, то смогу ли я вернуться в Россию?

Хан

В данном случае, поскольку факт использования подложного документа подтвержден — то Вы действительно должны покинуть РФ и повторный въезд в Россию Вам будет ограничен.

При этом не имеет значения, что в отношении Вас не будет выноситься обвинительный приговор и Вы не будете привлечены к уголовной ответственности.

Как указано в ст. 27 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданстване разрешается в случае, если:

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

Как отмечено в законе

Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и7 части первой настоящей статьи, пограничные органы федеральной службы безопасности и федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Что касается вопроса Вашего выезда, поскольку у Вас РВП фальшивое — то Вы находитесь на территории РФ без законных на то оснований, а следовательно согласно ст. 31 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
Не отчислят ли меня после этого случая с уголовным делом, смогу ли я дальше учиться?

Хан

Вас отчислят в связи с выездом из страны.

Возможно ли повторное получение РВП и ВНЖ?

Хан

Нет, поскольку закон не устанавливает периода времени по истечении которого Вам допустим повторный въезд в страну — фактически ограничение на въезд в данном случае действует бессрочно.

Кроме того, в силу ст. 9 ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

Хан
Клиент, г. Москва

То есть я не смогу вернуться в Россию после того, как покину ее, как я понял?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

ситуация на самом деле очень непростая и уважаемый коллега освятил все негативные правовые последствия для Вас.

Вместе с тем, возможно Вы «нарвались» на мошшеников и здесь уже опытному адвокату вполне возможно определиться в тех или иных действиях Вашей защиты.

Многие ответы, как и описал уважаемый коллега, в федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2019)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=2D6DB64F162F463D9B2705C045A3C12E&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=1621876929015860294995634772&base=LAW&n=341957&rnd=487FAE84FA95626EE45C4649460C7190#1eopavlepdo).

Вопросов здесь много: как давно Вы в России, что по миграционной карте, что с регистрацией, что было до «мнимого РВП», какие есть документы с посредником…

В общем в любом случае без толкового и опытного юриста здесь не обойтись.

И, естественно, работа только оффлайн.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хан!

Преступление, предусмотренное ч.5 ст. 327 УК РФ, характеризуется прямым умыслом, и звучит как

Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,

В таком случае, так как вы являетесь иностранным гражданином, то вы могли не знать порядков получения статуса РВП и ВНЖ, и могли добросовестно заблуждаться в правомерности действий человека, который вам оформлял документы.

В таком случае, в ходе дознания вам необходимо будет указать на то лицо (в случае если вы его помните), и добиваться расследования дела по факту подделки документа для установления лица, которое его подделало.

Кроме того, так как вы скорее всего заплатили за данные документы свои деньги, то я бы советовал вам подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ, то есть по факту совершения в отношении вас мошенничества. Возбуждение уголовного дела по мошенничеству поможет вам оправдатся от обвинения в использовании заведомо подложного документа.

В случае возникновения дополнительных вопросов вы можете их задать мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!