Возможно ли жене-сироте и мужу-военному иметь две квартиры по соц найму?

здравствуйте) я сирота и живу в квартире по соц найму. Скажите пожалуйста, если муж, служа по контракту в военном городке тоже возьмёт квартиру в соц найм как семейный человек, это возможно? Или от квартиры одной придётся отказаться?

, ольга, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга! Для того чтобы получить квартиру по договору социального найма необходимо встать на учёт граждан, нуждающихся в жилых помещениях ( ст. 4 Закон Алтайского края от 12.12.2006 №136-ЗС «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Алтайского края „). При этом ч.2 ст.51 ЖК РФ предусматривает, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. То есть вопрос о том, будет ли возможно предоставление квартиры по социальному найму или нет будет принимать непосредственно орган местного самоуправления с учётом наличия или отсутствия жил. площади.