Можно ли получить мат капитал на 3 ребенка?

Здравствуйте. Подскажите, если 1 ребёнку 21 год, второму 10, в 2010 году получила на него мат капитал, 3 родится в 2020. Могу ли я получить мат капитал на третьего ребёнка или он будет считаться как на второго, так как первый ребёнок совершеннолетний? На мат капитал региональный смогу претендовать? Приживаю в регионе ХМАО.

, Елена, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
На мат капитал региональный смогу претендовать? Приживаю в регионе ХМАО.

Елена

Добрый день!

Да, при рождении третьего ребёнка, вы будете иметь право на региональный материнский капитал.

Право на региональный капитал в ХМАО — Югра имеют следующие категории граждан:

1) мать, родившая (или усыновившая) третьего (или последующего) ребенка после 01.01.2012 г.;
2) отец, являющийся единственным усыновителем третьего (или последующего) ребенка, если решение суда вступило в силу после 01.01.2012 г.;
3) ребенок (дети), если у матери было прекращено право на капитал в связи со смертью, утратой дееспособности или лишения родительских прав, а у отца оно не возникло.