Распространяется ли банкротство на заем у физического лица?

Здравствуйте.

Интересует процедура банкротства.

Распространяется ли банкротство на заем у физического лица ?

Брал в долг около 10 лет назад у физического лица. Потом были суды, проиграл, начались исполнительные производства, которые продолжаются до сих пор.

Никаких доходов и имущества нет. Долг выплачивается с пенсии.

Есть ли возможность списать долги физическим лицам, или банкротство распространяется только на заемы у банков и прочих организаций ?

, Дмитрий, г. Петропавловск-Камчатский
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

такая возможность, безусловно, есть, если сумма вашего долга достаточна для этого… сколько вы должны тому физику? что входит в эту сумму? (сколько основной долг, сколько штрафные санкции и тп)… лучше скиньте решение и номер исп. производства (можно в чат, если не хотите публиковать на общее обозрение).

Как ни странно, но процедура банкротства тоже требует от должника определенных финансовых вложений, связанных с оплатой услуг финансового управляющего, направлением документов и тд и тп. Поэтому вам нужен опытный специалист, который однозначно сможет сказать, выгодно ли вам банкротство или нет. и не просто скажет, а расчетным путем вам это докажет.

Я это сделать могу, если вы предоставите конкретику. В банкротствах у меня большой опыт.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Дмитрий, добрый день! В процедуре банкротства можно списать задолженность перед банками, МФО, КПК, государством, ЖКХ и перед физ. лицами, если они не связаны с моральным или материальным вредом. Так что Вы спокойно можете списать эту задолженность.
Если нужна помощь в банкротстве, то обращайтесь.