Уступка права требования при судебном разбирательстве по ЗоЗПП

Ситуация следующая.

Подал иск о защите прав потребителей в суд на автосервис. Суть спора качество ремонта

Досудебный порядок соблюден, проведена независимая оценка.

Но допустил ошибку, в заказ-наряде плательщиком и заказчиком указано другое лицо (супруга)

Возможно ли, и если возможно каким образом совершить уступку права требования от супруги ко мне?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

сложно однозначно ответить на ваш вопрос в отсутствие конкретики… но предварительно могу сказать, что вопрос неоднозначный… так, согласно п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58, Права потерпевшего на возмещение вреда жизни и здоровью, на компенсацию морального вреда и на получение предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа, а также права потребителя, предусмотренные пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).Присужденные судом суммы компенсации морального вреда и предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО и пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей штрафа могут быть переданы по договору уступки права требования любому лицу и т.д.

Скажите, а может возможно решить вопрос малой кровью? допустим, выдать от супруги на вас доверенность на представление ее интересов и на получение денежных средств по данному вопросу… Или это неприемлемо?