Есть вариант, когда можно лишить собственника малой доли права на эту долю?

Есть 2 собственника, один из которых имеет малую долю (владелец малой доли никогда не проживал и не прописан). Лицевые счета не разделены. Собственник большой доли 100% оплачивает все коммунальные. Прошло уже 3, 5 года с момента вступления должника в права собственности на малую долю. Как быть, самостоятельно пересчитать сколько он должен за этот период и идти в суд, чтобы он выплачивал? Или есть вариант, когда можно лишить собственника малой доли права на эту долю? Так как долги уже составляют 1/3 от стоимости его доли.

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с п.4 ст. 252 ГК  В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. В этом случае право собственности на долю у него прекращается.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. В зависимости от случая каждая ситуация индивидуальна. Сколько составляет доля меньшего собственника? Есть ли у него другая квартира для проживания?

Вообще в практике такие случаи есть, и очень часто встречаются, когда собственники с бОльшей долей выкупают меньшую долю.

Согласно ст. 252 ГК РФ

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Могу помочь в данном вопросе, пишите в чат, обсудим более детально