Кто должен промыть или заменить радиаторы отопления в МКД?

Здравствуйте. Летом приобрел нежилое помещение в многоквартирном доме. Сейчас выяснилось, что некоторые батареи холодные. Специалист из УК, осмотрев их сказал, что они забиты и предложил заменить их силами УК с оплатой с моей стороны новых радиаторов и работы по их замене. Не исключаю, что меня вводят в заблуждение насчет того, что эта услуга платная. Прошу дать разъяснение. Дополнительно сообщаю, что отключающих вентилей эти батареи не имеют. В коллективном договоре между УК и собственниками дома указано разграничение эксплуатационной ответственности: батареи на собственнике, а остальное на УК.

, Дмитрий, г. Усинск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Кран без отсекающего устройства является общим имуществом, но в соответствии с пп «а» п.1 Правил содержания общего имущества состав общего имущества МКД в целях исполнения обязанности по его содержанию может определяться собственниками на общем собрании.

Собственники и управляющая организация в приложении к договору управления МКД могут прописать разграничение зоны эксплуатационной ответственности по границам отопительной системе. Таким образом, ответственность за обогревающие элементы (радиаторы) в жилом (нежилом) помещении и обслуживающие одно помещение, может быть возложена на собственника помещения.