Могу ли я поменять паспорт только 1 раз?

Здравствуйте. 21.08.20 мне исполнится 20 лет и поэтому мне нужно будет поменять паспорт. Но при этом мы с моим молодым человеком приняли решение пожениться. Если мы поженимся после моего двадцатилетия или накануне (то есть в начале августа), могу ли я поменять паспорт только 1 раз?

, Алина, г. Екатеринбург
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если после втупления в брак Вы смените фамилию, Вам необходимо будет в положенный 30 дневный срок подать заявление на замену паспорта гр.РФ по смене фамилии.Если в этот срок на момент подачи заявления Вам исполнится 20 лет, то менять паспорт второй раз не надо.Основание для замены паспорта будет достижение возраста и смена фамилии.Если 20 лет ВАм исполнится позднее 30 дневного срока после смены фамилии, тогда придется менять паспорт 2 раза-по смене фамилии и по достижению возраста 20 лет.Иначе Вам будет грозить штраф.Вступить в брак после достижения возраста 20лет по недействительному паспорту не получится.       В соответствии с Положением о паспорте                  п.  15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.