Получение вида на жительство в РБ при неоплаченном НДФЛ в РФ

Здравствуйте! Собираюсь переезжать из России в Республику Белоруссию по программе релокации (устроился на работу программистом). При этом до этого я чуть меньше года работал удалённо на Австралийскую компанию, а они присылали зарплату мне на карту. Я знаю, что должен оплатить подоходный налог (13%) самостоятельно, подав 3-НДФЛ до июля этого года, то есть просроченных платежей нет, время на оплату есть. Но мне нужно будет получить вид на жительство в Белоруссии раньше, чем я собираюсь оплачивать налог. Могут ли мне отказать в выдаче вида на жительство или могут ли возникнуть другие проблемы. 3-НДФЛ ещё ни разу не подавал, так что скорее всего в налоговой пока нет официальной информации о получении дохода. Всего я должен заплатить 56 тысяч рублей за 2019 год.

, Павел, г. Чита
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле неоплата Вами налогов в данном случае не образует состава уголовного преступления. Препятствием же к получению ВНЖ как правило является наличие судимости за.уголовные преступления. Поэтому препятствий у Вас я не вижу. Здесь же хочу отметить, что подать декларацию 3 НДФЛ Вы можете  не позднее 30 апреля — ст. 229 НК. Т.е. Вы  и раньше можете ее подать, никто Вам этого не запрещает.  Срок же оплаты налога до 15 июля. Поэтому пока у Вас и налогового нарушения никакого не совершено. Ваши опасения напрасны.

С уважением Евгений Беляев

при этом факт неподачи декларации и неоплаты налогов, в случае его выявления как раз и повлечет за собой. помимо  взыскания налога,  и  ответственность, в виде пени, штрафов по ст. 119 НК  http://www.consultant.ru/docum...  и ст 122 НК http://www.consultant.ru/docum...

Павел
Клиент, г. Чита
При том что декларацию нужно подать до 30 апреля, а ВНЖ я буду получать раньше?