Как развестись с мужем, если нахожусь в Киргизии?

Я хочу официально разводится с мужем. Он много пьет и поднимает руку мне и детям. Я данный момент нахожусь в Кыргызстане. Но мы с мужем гражданин России. У нас есть общий дом . И малый бизнес. Трое детей.

, жыпара, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

При наличии общих несовершеннолетних детей развод производится только в судебном порядке. Суд принимает решение о разводе не ранее месяца с момента подачи заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» брак расторгается по месту заключение брака или по месту жительства ( с регистрацией по месту жительства).

Вам нужно подать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства, после вынесения решения суда о расторжении не его основании ЗАГС регистрирует расторжение брака.

Заявления можно подать дистанционно. Можно оформить доверенность для обращения за расторжением.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

Во время расторжения брака суд решает вопрос о детях, с кем они будут проживать. Вы можете с мужем решить это самостоятельно составив соглашение о детях. Если соглашение будет нарушать интересы детей, суд может самостоятельно определить исходя из интересов детей с кем они будут проживать.

Дом и другое совместное имущество вы можете разделить как до суда так и после самостоятельно составив соглашение. Если договориться не получится, то в судебном порядке в равных долях по общему правилу, за исключением некоторых случаев.