Предусмотрена ли замена отчества у несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день! После развода с мужем сын живёт у меня, бывший с ребёнком не видится. Фамилию я не меняла. Но мне не нравится,что у сына отчество этого человека, который не идёт с ним на контакт. Недавно читала, что женщина может дать своему ребенку и свое отчество. Так ли это? Могу ли я дать своему ребенку отчество от моего имени. То есть сын будет Катеринович. Или это невозможно???

, Катерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравчствуйте, Катерина! Вы не можете изменить отчество ребёнка произвольно. Здесь Семейный кодекс РФ чётко определяет:

Имя ребенку дается по соглашению родителей,

отчество присваивается по имени отца,

если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Отчество можно дать не по имени отца только в том случае, если отец при рождении записывается со слов матери. Это не Ваш случай.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Катерина!

В Вашем случае перемена отчества производится при наличии согласия обоих родителей.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Вы имеете право изменить отчество ребенка на матроним  (женские варианты отчеств) в установленном законом порядке.