Как можно правильно поступить, если угрожают мошенники?

реальны ли угрозы?розыгрыш приза. я повелась, дала все данные и даже оплатила 400 рублей. В дальнейшем требуют оформить какой-то ваучер. При моем отказе угрожают штрафом и уголовной ответственностью. Приз не видела. Ни номер почтового трека не давали. Даже не знаю есть ли посылка.

  • IMG_1579110460772
    .jpg
  • IMG_1579110462089
    .jpg
  • IMG_1579110463150
    .jpg
  • IMG_1579110464446
    .jpg
  • IMG_1579110465670
    .jpg
  • IMG_1579110467211
    .jpg
  • IMG_1579110468852
    .jpg
  • IMG_1579110470288
    .jpg
  • IMG_1579110471926
    .jpg
  • IMG_1579110472641
    .jpg
, светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
реальны ли угрозы? розыгрыш приза. я повелась, дала все данные и даже оплатила 400 рублей.

светлана

Добрый день! Вы перевели деньги куда? На счёт физического лица или юридического?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

В дальнейшем требуют оформить какой-то ваучер.

светлана

Ничего не оформляйте скорее всего это мошенники. Они требуют по телефону или по смс???

При моем отказе угрожают штрафом и уголовной ответственностью.

светлана

Это всё сказки. Никакого штрафа нет и тем более уголовной ответственности.

Приз не видела. Ни номер почтового трека не давали. Даже не знаю есть ли посылка.

светлана

Напишите им что бы они вернули Вам 400 р. Или вы будете обращаться в правоохранительные органы. В данном случае поскольку Вы предоставили свою личную информацию, рекомендую подать письменное заявление в полицию по факту мошенничества, поскольку если они воспользуются Вашими данными в мошеннических целях данное заявление будет играть роль вашей защиты.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Спасибо за информацию. 400 рублей я перевела, просто в сообщении в ВК написали номер карты. На данный момент меня они заблокировали. Я не могу им ничего написать.

какие данные вы предоставили им о себе