Можно ли наказать бухгалтера за ошибочный перевод детского пособия?

В декабре 2019.

Мне как положено 15 числа перечислили детские до 1,5 лет

21.12 приходит ещё 4тыс, я звоню на работу и уточняю что за деньги и не придётся ли мне их вернуть, и не получится ли так что это за какой то другой месяц. Сказали что все ок.

В январе 2020

Мне говорят, что бухгалтер все перепутала и авансом скинула часть детских за январь в декабре. И не стала никому сообщать об этом, а посчитала что и так сойдёт.

Эти 4тыс за январь 2020. И теперь в январе я получу какой то маленький остаток.

Вопрос Есть ли вина бухгалтера? Можно ли за такое наказать ее?

Я рассчитывала на эти деньги

, Алина, г. Новосибирск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Определенная ошибка бухгалтера есть в том, что он досрочно перечислил положенные вам деньги. Но, наказать ее за это нельзя, потому что никакого преступления она не совершила. Она не лишила вас положенных денег. На работе вас тоже не обманули. Ведь вам не надо ничего возвращать, вы просто в текущем месяце получите меньше. Конечно же вас ввели в заблуждение, дав ложную надежду на дополнительные деньги. Но законом это не наказуемо.