Что может грозить родственникам, которые увезли ребенка без ведома матери?

Отец похитил ребёнка пока его бывшая жена лежала в больнице. Передал его своей матери а та увезла мальчика в другой город. Грозит им какая то ответственность. Что они украли ребёнка да ещё не уведомили мать?

, Наталья, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Порядок места жительства с кем был определён и определён ли вообще? В силу ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если место жительства было с мамой, то надо обращаться в к приставам попробовать.

Грозит им какая то ответственность. Что они украли ребёнка да ещё не уведомили мать?

Наталья

пока что нет, исходя из вопроса. Но это если место жительства не определено. Если определено, то можно к приставам обратиться, указал выше. Ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Если место жительства было с мамой, то надо обращаться в к приставам попробовать.

Олег Васев

Если ребенок с бабушкой — бабушка по такому решению суда вообще никто и ничем не обязана, бесполезно.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
И ребёнок был с семьей ее брата и братом.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вас интересует ответственность или как вернуть ребенка? Это не похищение, никому ничего не будет. Максимум, отца можно привлечь по части 2 статьи 5.35 КоАП за сокрытие места нахождения ребенка, если оно имеет место.

Вопросы могут быть к матери, с кем она оставила ребенка, пока лежала в больнице? Отец был вправе забрать ребенка.

У матери несть решение суда (районного или вышестоящего) об определении места жительства ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Иркутск
У матери нет определения суда и определения места жительства.
Наталья
Клиент, г. Иркутск
А ещё бабушка является медиком! И хочет этому ребёнку поставить инвалидность. По своим связям.Что бы ей платили на него деньги.