Какой процент пени начисляется при несвоевременной оплате коммунальных услуг ТСЖ?

Хотелось бы узнать какой процент пени начисляется при несвоевременной оплате коммунальных услуг ТСЖ. Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

(часть 14.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.11.2015 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

Но, решением общего собрания членов ТСЖ (иного кооператива жильцов) либо договором с управляющей компанией может быть установлен иной размер неустойки за несвоевременную оплату потребленных услуг.