Можно ли в данном случае выписать отца из квартиры?

Здравствуйте у меня такой вопрос! У меня двухкомнатная квартира прописана в ней 6 человек ,а по факту живу я с несовершеннолетним ребенком и мой папа у него есть своя доля в комнате ,можно ли его как-нибудь выписать из квартиры если собственник квартиры Моя мама, Они до сих пор состоят в браке но уже очень долго вместе не живут. Что можно сделать в этом случае?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

Уточните пожалуйста вопрос

Отец -собственник доли в квартире мамы, где проживаете также и Вы с ребенком, либо отец -является собственником доли в комнате в другом жилом доме?

Квартира мамы приобреталась в период брака, и если да, то по какой сделке? (купля продажа, приватизация, дарение, наследство и т.д.)

Если отец владеет на праве собственности долей в квартире, либо квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, то снять его с рег.учета будет практически невозможно.

Если квартира является личной собственностью мамы, (отец владеет долей в другом жилье), то после расторжения брака мама вправе обратиться в суд с требованием о признании отца утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета.

С уважением