Как отстоять свои права в суде, если на меня подан иск за клевету?

Здравствуйте! Было подано заявление на увольнение, в котором причиной было указано, что начальник ведет себя не адекватно и появляется на работе в состоянии алкогольного опьянения. Теперь он хочет подать на меня в суд за клевету. Оригинала заявления у него нет, только копия. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, Георгий, г. Рыбинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А факт распространения был? И иск именно за клевету или за что?

Оригинала заявления у него нет, только копия.

Георгий

указать, что раз оригинала нет, то и доказать это не так просто.В силу ст 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Требуйте оригинал заявления в суд.

Георгий
Клиент, г. Рыбинск

Заявление было подано в отдел кадров на имя работодателя, начальник о котором было указано в заявлении является лишь руководителем филиала. И вот этот руководитель на основании этого заявления грозится подать на меня в суд за клевету, хотя изложенные в нем сведения являются действительностью, но я понимаю, что написал это с горяча и доказать этот факт в суде будет практически невозможно, я так понимаю, что доказательством будет являться лишь результат мед. освидетельствования? Или показания коллег могут быть учтены?

 я так понимаю, что доказательством будет являться лишь результат мед. освидетельствования? Или показания коллег могут быть учтены?

Георгий

в рамках ст. 55 ГПК РФ может быть учтено всё.