Могу ли я продать долю собственности, если она была мне подарена?

Могу я продать долю, если была мне подарена? И какие документы надо собрать, если были утерены документы на дарение.

, Анна, г. Иркутск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу я продать долю, если была мне подарена? И какие документы надо собрать, если были утерены документы на дарение.

Да, можете.

Документы:

1) Отказ от преимущественного права покупки от других сособственников, или подтверждение отправки им предложения купить вашу долю. Для этого обратитесь к нотариусу.

2) Закажите выписку из ЕГРН на недвижимое имущество. Сделать это можно в МФЦ. Она подвердит ваше право собственности. Призакаже необходимо указать специалисту, что вы являетесь собственником (выписка тогда будет содержать ссылку на правоустанавливающий документ).

3) Закажите дубликат договора дарения в МФЦ, если право собственности было зарегистрировано после 03.09.1998 года.

Сделка по продаже доли должна быть удостоверена нотариально. Не видя документов, сложно судить о полном пакете. Нотариус даст вам необходимый список.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна