Как вернуть деньги за страхование после получения кредита?

Добрый день! Оформил потреб. кредит и заявление комплексного страхования заёмщиков по которому я являюсь застрахованным по договору страхования заключенному между Банком и Страховой компанией. Сумма страховой премии уплачена мной в день подписания кредитного договора. Через 5 дней я обратился в банк с заявлением о расторжении договора страхования. Банк отказал ссылаясь на то, что я не являюсь страхователем, а страхователем является банк, поэтому я не могу отказаться от страхования и соответственно мне отказались вернуть деньги за страхование 65тр. Как вернуть деньги за страхование?

, Юрий, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Здесь необходимо исходить, конечно же, из условий страхования. Теоретически, у Вас есть период охлаждения в пределах 14 дней. Однако, право расторжения предоставлено страхователю, чем собственно и пользуются Банки, указывая себя страхователем. Здесь уже необходимо правильно оценить договор, возможно ли Подключение Вас к программе квалифицировать как поручение Банку застраховать Вас, что может отвечать признакам агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) и определить, представляет ли собой отдельную финансовую услугу подключение Вас к программе страхования.

Исходя из такого анализа, уже можно будет формулировать содержание заявления на расторжение, конечно же, оно будет абсолютно отлично от типовой формы, которую предлагают Банки и по которой в последствии заемщики получают отказ.

Так это выглядит в теории, однако, что либо говорить более конкретно без обозрения документов сложно. В Вашей ситуации рациональным решением будет обратиться либо в платный раздел с этим вопросом, представив документы для анализа, либо обратиться в чат ко мне или другому юристу, также представив документы для правовой оценки (документы можете обезличить, главное — полные условия).

С уважением, Харитонова В.В.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Отвечаю без лирики. Если у вас имеется копия претензия с отметкой о принятии, и сам ответ. То по суду сумма к возврату будет гораздо больше чем вы думаете. Могу с точностью Вам ответить о возможности возврата. Можно в чате, если прикрепите документы.