Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ?

Здравствуйте! Может ли управляющая компания включить госпошлину в квитанцию ЖКХ? Насколько это законно?

, Дарья, г. Красноярск
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Оснований оплачивать госпошлину или расходы по оплате госпошлины(это несколько разные вещи) на основании факта включения в квитанцию на оплату ЖКУ у Вас не имеется.

Тем не менее нужно иметь ввиду, что, если, например, на основании судебного акта на Вас возложена обязанность по возмещению расходов на оплату госпошлины в связи с обращением в суд, то Вам придется эти расходы впоследствии компенсировать либо добровольно либо на основании исполнительного документа, выданного на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Поэтому, если вдруг Вы не знаете с чем связана такая статья расходов в квитанции, настоятельно рекомендую обратиться в управляющую компанию и выяснить подробно с чем это связано.

С уважением, Б.М.