Как выселить незаконно проживающих людей из квартиры?

бывший супруг пока делили квартиру, сдал ее в аренду. Сейчас по 1/2 доли у каждого из бывших супругов выделено через суд, что подтверждается выпиской из ЕГРН. Порядок пользования не определяли. Согласия на аренду бывшей супруги нет. Арендаторы продолжают там жить и бывшую супругу Арендодателя не впускают. Замки поменяли. Участковый отказался что-либо делать. Надо 1) попасть в квартиру (иметь постоянно доступ туда) 2) выселить без суда незаконно проживающих там граждан. Подскажите что можно сделать. И можем ли мы вызвать полицию через 02 за незаконное проникновение в частную собственность и потребовать чтобы их выселили?

, Елена, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Этот базовый принцип в  данном случае нарушается, что дает Вам основание обратиться в суд для защиты нарушенного права.

По этой же причине по всей видимости в ситуацию не желают вмешиваться сотрудники правоохранительных органов, усматривая в создавшейся ситуации гражданский спор.

При наличии желания и возможности я бы рекомендовал Вам обратиться за дополнительной он-лайн консультацией, потому что ответ на вопрос не исчерпывает всех возможных вариантов действий. Например, Вы можете заявить свои права на часть дохода, получаемого бывшим супругом. В случае отказа поставить вопрос о неосновательном обогащении. И т.д.