Определение нарушения и статьи при перевозке денег через границу

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить нарушение и статью, а также наказание при перевозке денег через границу

  • AAEEB644-D6BA-4EE9-9731-35E0EFB9B60B
    .jpeg
, Анастасия, г. Выборг
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно пункта 7 части 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), таможенному декларированию подлежат наличные денежные средства, стоимость которых превышает эквивалентную стоимость 10 тысяч долларов США по курсу валют на день представления таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Если 150 тысяч польских злотых в том день не превышали эквивалентную стоимость 10 тысяч долларов США, то за такие действия установлена административная ответственность по статье 16.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), за которую предусмотрен административный штраф на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной сумму наличных денежных средств.

Если эти 150 тысяч польских злотых превышали двукратно эквивалентную стоимость 10 тысяч долларов США, то в таких действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за которые предусмотрены наказания в виде штрафа, либо ограничение свободы на срок до 2 лет или принудительные работы на срок до 2 лет.

Если эти 150 тысяч польских злотых превышали пятикратно эквивалентную стоимость 10 тысяч долларов США, то в таких действиях усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 200.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), за которые предусмотрены наказания в виде штрафа, либо ограничение свободы на срок до 4 лет или принудительные работы на срок до 4 лет.

Адвокат

Сергей Фурлет