Могу ли я подать на развод в Москве, если я прописан в другом регионе?

Я россиянин. Жена гражданка Украины. Расписались на Украине. Совместных детей нет. Могу ли я подать на развод в России? Могу ли я подать на развод в Москве,если я прописан в другом регионе? Совместного имущества нет. Возможности выехать в Украину тоже нет.

Уточнение от клиента

Я нахожусь в России, она в Украине.Я нахожусь в России она в Украине

, Евгений, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я россиянин. Жена гражданка Украины. Расписались на Украине. Совместных детей нет. Могу ли я подать на развод в России? Могу ли я подать на развод в Москве, если я прописан в другом регионе? Совместного имущества нет. Возможности выехать в Украину тоже нет.

Евгений

Если идет речь о расторжении брака в судебном порядке, то подать соответствующий иск возможно только при определенных обстоятельствах:

СК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В Вашей ситуации возможно сослаться на затруднительный выезд. Если расторжение производиться будет по совместному заявлению через ЗАГС в Вашем регионе, не в Москве, если нет документов, подтверждающих проживание:

ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
Евгений
Клиент, г. Москва
Я так понял, что могу подать заявление на развод только по месту прописки?

Да, если нет доказательства, подтверждающего подтверждения Вашего проживания в Москве.