Хочу уволиться с работы, но начальство хочет уволить по статье

Здравствуйте хочу уволиться с работы но начальство хочет уволить по статье хочу проконсультироваться

, василина, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василина.

Для развернутого ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать было ли у Вас дисциплинарное взыскание, либо грубое нарушение при исполнении Вами трудовых обязанностей.

Согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, в отношении Вас не был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, либо со дня обнаружения Вашего проступка прошло больше месяца, то Ваше увольнение будет незаконным.